Please download latest version of Flash player
Please download latest version of Flash player

 




  АКВАТОРИС  

  Новости  

  Отрасли  

19.06.2009

РОДНИКОВАЯ ВОДА В ПЕРМИ. СПЕЦИАЛЬНЫЙ РЕПОРТАЖ УРАЛ-ИНФОРМ ТВ.


Журналисты Урал-Информ ТВ исследовали проблему использования родниковой воды в г.Перми в качестве питьевой.

Многие жители города свято верят в чистоту природных источников, ориентируясь в первую очередь просто на бытовые стереотипы связанные со словами "природная", "родниковая" вода. За этими же понятиями стоят научные знания о воде - идеальном растворителе любых веществ в природе, и роднике  как источнике с самоизливающемся водами низкой глубины залегания. Родниковая вода по своему составу испытывает сильные колебания не только в кратковременные периоды времени (дождь, засуха), но и по временам года (например: таяние снега). В пределах мегаполиса химический состав родниковых вод так же неуклонно зависит и от хозяйственно бытовой деятельности человека, и, как правило не соответствует требованиям СанПиНа.
 
Сделанные пробы журналистами привели к неутешительным результатам: например качество воды в самом популярном у пермяков роднике у церкви в Закамске, не соответствовало СанПиНу по таким небезопасным для человека показателям как сульфаты, нитраты, аммоний.
 
Символичными стали слова специалиста муниципального управления экологии и природопользования: «Давайте мы не будем успокаивать людей: ВОДУ ИЗ ЭТИХ РОДНИКОВ ПИТЬ НЕЛЬЯ. Точка…»
 
Посмотреть репортаж полностью можно: http://www.uitv.ru/video/3576/


← Назад