Please download latest version of Flash player
Please download latest version of Flash player

 




  АКВАТОРИС  

  Новости  

  Отрасли  

01.11.2008

Зимой в Перми повысится жесткость воды


Главный государственный санитарный врач по Пермскому краю издал постановление «О временном изменении гигиенических нормативов качества питьевой воды», в связи с чем скорректирован норматив по показателю «общая жесткость».

Для Чусовских очистных сооружений (ЧОС) предельно допустимый уровень повышен с 7 до 10 миллиграмм-эквивалент на литр. Норматив будет действовать с 1 октября 2008 года до начала паводка 2009 года, который обычно начинается в Перми в конце апреля. По мнению представителя компании «НОВОГОР-Прикамье», такое повышение границы  риска для здоровья не представляет.

«Русло Сылвы, из которого фактически происходит забор воды Чусовским водозабором, прорезано в глинистых сланцах, гипсах, известняках, придающих воде повышенную минерализацию. В период с мая по октябрь показатели жесткости растут от одного миллиграмм-эквивалент на литр до семи-восьми. В зимний период жесткость воды доходит до 10-12 единиц, затем в апреле в связи с паводком жесткость резко снижается до одного», – говорит главный технолог по очистке воды компании «НОВОГОР-Прикамье» Ирина Батурина.


← Назад